+7 (495) 767-50-52
info@derevozhizny.ru

Дерево Жизни

от корней до кроны, от фундамента до кровли

  • Главная
  • Статьи
  • Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города Спитак

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города Спитак

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города Спитак
Перелистывая страницы истории, в памяти всплывают события, о которых невозможно забыть. Одно из самых крупных предприятий Тамбовской области отмечает 30-летний юбилей.
«Дерево Жизни»
Московская область, Серпуховский район, д.Калиново, Калиновская строительная ярмарка, владение № 61
+7 (495) 767-50-52

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города СпитакЛетопись компании «ТАМАК» начинается с 1986 г. Появление организации обусловлено самим временем. В те годы, по решению партийного пленума, в рамках реализации Продовольственной программы, регионам была поставлена задача по социальному преобразованию села. В стране был взят курс на улучшение жилищных условий сельских тружеников, повышение престижа их труда. Необходимо было добиваться выполнения планов строительства жилья, дорог, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города СпитакТак, волею судьбы в Тамбовской области появилась компания по производству быстровозводимых домов, в задачи которой входило изготовление деталей, доставка и монтаж индивидуальных строений. Оборудование и технологии были закуплены в Германии.

Предшественником ЗАО «ТАМАК» является тамбовский комбинат полносборного домостроения (КПД). Он стал прочным фундаментом, на котором и была возведе на новая компания. Спустя менее двух лет со времени ввода в строй, оба производства — панельного домостроения и плитного материала — вышли на запланированные мощности. В сутки «под ключ» в среднем сдавали по 5 домов.

В это же время, в 1988 г. произошло одно из самых страшных землетрясений в Армении. Разрушения были огромными, стерты с лица земли целые населенные пункты, под обломками погибли десятки тысяч человек. Город Спитак разрушен полностью. Остро встал вопрос о срочном восстановлении жилья для людей, уцелевших в катастрофе. В числе тех, кто не остался равнодушным к чужому горю, оказались и специалисты комбината. Выдержав испытание на человечность, предприятие прошло проверку своих возможностей и приобрело колоссальный опыт.

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города Спитак

Работу пришлось выполнять в сжатые сроки и в больших объемах. Конструкторы предприятия совместно со специалистами ЦНИИНСК им. В.А. Кучеренко провели модификацию конструкций домов 231 серии с целью увеличения их сейсмоустойчивости. Таким образом, дома стали подходить для возведения в сейсмоопасных регионах, так как были способны выдержать землетрясение амплитудой до 9 баллов. В рамках так называемого «Армянского проекта» были разработаны специальные фундаменты и способы их соединения с надземной частью: применялся монолитный фундамент с ростверком и термопояс, пол косого настила. Был также усилен каркас здания за счет добавления металлической диафрагмы жесткости.

Дома от предприятия «ТАМАК» для разрушенного города Спитак

Итак, с 1 марта 1988 г. на производственной линии начался сбор первого дома для Спитака. Изготавливался он практически вручную, с проведением проверочных замеров. Спустя всего лишь одну неделю были готовы первые 5 домов. Несмотря на сложности с транспортировкой, машины шли через перевал 3 дня, домокомплекты и вся техника, включая краны, были успешно доставлены в район бедствия. В это же время на место трагедии вылетели строители. К первому мая были готовы 15 домов «под ключ».

«Жить и работать в районе объятым горем, было не просто, еще тяжелее было смотреть на страдания людей», — вспоминает Сергей Алексеевич Краснобельмов, который в то время был заместителем руководителя стройки. «Бригады жили в палаточном городке по две недели и по очереди сменяли друг друга. Условий не было, как у всех. Мыться ездили за 100 км раз в неделю. По соседству жили уцелевшие местные жители. Шли разборы завалов, и рядом со стройками под обломками находили трупы».

Дома, возведенные тамбовским предприятием, проверку на прочность прошли в начале июня 1988 г. В то время одно из первых строений служило гостиницей для строителей. Со слов очевидцев, дом стало трясти и тумбочки буквально прыгали по полу. Утром, когда все вышли на улицу, стало понятно, что в городе было землетрясение: в конце улицы на пригорке стояло одно уцелевшее после первого зелмлятресения здание бывшей поликлиники (оно пострадало, но остов здания выдержал) — теперь от него осталась гора обломков. В доме, построенном КПД не лопнули даже обои в углах стен при землетрясении в 8 баллов.

За два года в пострадавших городах: Спитаке, Шерокомуте, Ленинакане, Кировокане был построен 141 дом...

К началу 1990-х предприятие работало полную силу. Желающие отдать подряд на строительство предприятию выстраивались в очередь. Специально разработанные конструкции усиленной несущей панели успешно применены компанией «ТАМАК» при строительстве объектов различного назначения на Сахалине, в Казахстане, Краснодарском крае, Южной Осетии и в других районах повышенной сейсмичности.

И сегодня, несмотря на экономические трудности в стране, предприятие идет в ногу со временем. Опираясь на ценнейший опыт, здесь используют последние достижения науки, постоянно совершенствуют и внедряют новые технологии — все для того, чтобы в домах компании «ТАМАК» было комфортно, тепло, уютно и безопасно.

Подводя итоги своей тридцатилетней работы на предприятии, сотрудники уверены, что залог успеха — это, прежде всего, профессионализм людей. Атмосфера творческого поиска, ответственное отношение и любовь к тому, что делаешь, стали опорой стабильной работы предприятия и высокого качества его продукции.

В общем, 30 — это когда есть, что вспомнить, есть, чем гордиться, есть, куда стремиться!

30 — это когда все только начинается...

Автор: Технологии строительства 3(113)/2016

Назад

Главная | Карта сайта | Обратная связь

 

Московская обл., Серпуховский р-н, д.Калиново, Калиновская строительная ярмарка, владение № 61
E-mail: info@derevozhizny.ru
Телефоны: +7 (495) 767-50-52
+7 (925) 308-70-68