+7 (495) 767-50-52
info@derevozhizny.ru

Дерево Жизни

от корней до кроны, от фундамента до кровли

  • Главная
  • Статьи
  • Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения

Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения

Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения
По прогнозам Ассоциации деревянного домостроения к 2010 году в нашей стране ежегодно будет вводиться до 24 млн. м2 деревянного жилья, что составит от 50 до 80% от общего объема малоэтажного строительства. Развитие малоэтажного деревянного домостроения названо Президентом и Правительством РФ одним из приоритетных направлений в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Первостепенной задачей для успешной реализации этой программы является развитие промышленности стройматериалов на основе глубокой переработки древесины и доведение объемов малоэтажного деревянного строительства до индустриального уровня, что позволит снизить себестоимость и сроки строительства дома, повысив его качество за счет высокой заводской готовности элементов.
«Дерево Жизни»
Московская область, Серпуховский район, д.Калиново, Калиновская строительная ярмарка, владение № 61
+7 (495) 767-50-52

Спринтерская тройка

Среди наиболее востребованных в мире технологий строительства быстровозводимых зданий на основе древесины и продуктов ее переработки выделяются три — каркасная, панельная и каркасно-панельная. В их основе метод сухого легкого строительства, преимуществами которого являются отсутствие «мокрых» процессов, небольшой по сравнению с монолитным строительством вес конструкций. Все это позволяет строить быстро, с минимальным привлечением крупногабаритной строительной техники и на более экономичных мелкозаглубленных фундаментах. Наименее «индустриализированная» из трех представленных технологий — каркасная: на заводе изготавливаются только элементы несущего деревянного каркаса, а его сборка, утепление дома, а также внутренняя и внешняя обшивка производятся непосредственно на месте монтажа. Панельная технология деревянного домостроения предполагает, что несущими и ограждающими конструкциями (стенами, перегородками, перекрытиями) являются непосредственно панели, которые изготавливаются в заводских условиях. Каркасно-панельная технология представляет синтез двух предыдущих. Силовыми несущими элементами в этом случае являются стойки, балки, которые могут быть как из дерева, так и из других материалов — металла, железобетона. Ограждающими конструкциями в каркасно-панельном здании являются навесные или самонесущие панели заводского производства.

Несмотря на кажущуюся «несерьезность» деревянных сборных домов, построенных по любой из перечисленных выше технологий, при проведении определенных конструкторско-технологических мероприятий такие постройки обладают всеми необходимыми потребительскими свойствами: прочностью, долговечностью, огнестойкостью, энергоэффективностью. Например, компанией «ТАМАК» разработаны конструктивные решения домов на деревянном каркасе с обшивкой цементно-стружечными плитами (ЦСП) в один слой, которые соответствуют IV степени огнестойкости (предел огнестойкости REI 30). Дополнительный слой ГКЛ (стандартный лист толщиной 12 мм) в сочетании с определенными конструктивными решениями позволяет увеличить предел огнестойкости дома до 60 мин. (III степень). Данные конструктивные решения прошли испытания в лаборатории огнезащиты строительных конструкций ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко и получили положительное заключение ВНИИПО МЧС РФ. Их применение позволяет возводить здания высотой до 3 этажей, а также особо ответственные постройки для размещения лечебных, детских и др. учреждений.

Конструкции домов «ТАМАК» рассчитаны на серьезные ветровые нагрузки, а специальная усиленная конструкция несущей панели и узлов соединений, разработанная специалистами ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, уже на протяжении нескольких лет успешно используется для строительства быстровозводимых зданий в районах с сейсмической активностью до 9 баллов (например, в Сочи).

Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения
Этап монтажа 3-комнатного панельного дома, 80 м2
Срок возведения — 5–7 дней
Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения
Сборно-разборные конструкции ледового катка на Красной площади, 900 м2
Срок возведения — 14 дней

Готовый дом за считанные дни

Остановимся более подробно на панельной технологии быстровозводимых зданий, так как именно данная система наиболее соответствует современным требованиям массового строительства.

Строительство быстровозводимых домов на основе готовых элементов, которые изготавливаются для зданий с различными объемно-планировочными решениями в соответствии с конкретным архитектурным проектом, получило широкое распространение в Европе, Северной Америке и других странах, и это не случайно. Панельная технология предполагает самую высокую степень заводской готовности дома и, соответственно, самый короткий цикл работ непосредственно на строительной площадке. Такие процессы, как внешняя и внутренняя облицовка, тепло-, звуко- и пароизоляция наружных и внутренних конструкций дома, выполняются в заводских условиях, на современном оборудовании. Короткие сроки монтажа защищают заказчиков от высоких темпов инфляции, которые свойственны строительному сектору во всем мире, а перенос основной нагрузки со строительной площадки в производственные цеха, где легче обеспечить контроль за изготовлением элементов, повышают стабильность качественных характеристик готового дома.

При общности технологической схемы каждый зарубежный или отечественный производитель комплектов готовых деревянных домов обладает собственными ноу-хау конструктивных решений дома, разрабатывает собственную конструкцию и структуру сэндвич-панелей, систему их крепления и монтажа. В качестве конкретного примера рассмотрим технологию производства и строительства быстровозводимых панельных домов серии «Готовый дом», разработанную компанией «ТАМАК».

«Готовый дом» — это комплект строительных конструкций, изготовленных на современном немецком оборудовании компании «ТАМАК», расположенной в России, в городе Тамбове. Пространственная жесткость здания обеспечивается совместной работой стеновых панелей, плит перекрытия и стропильной системы. По желанию заказчика в заводских условиях в панели стен могут быть установлены оконные и дверные заполнения, наружные поверхности стен могут быть окрашены или отштукатурены. Такой подход еще в несколько раз сокращает сроки строительства.

Конструкция домов серии «Готовый дом» предусматривает возможность демонтажа дома с целью его сборки в другом месте.

Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения
Таунхаусы, г. Энгельс Саратовской обл.
Технология «ТАМАК» для массового деревянного домостроения
4-комнатный жилой дом, 138 кв.м, Липецкая обл.

Ее величество Панель

Панель — это основной элемент быстровозводимого панельного дома, от которого зависят его основные потребительские свойства — безопасность, комфортность, надежность, долговечность. Панели обеспечивают жесткость и прочность конструкций здания, защиту от атмосферных факторов, тепло- и звукоизоляцию. Панели ТАМАК производятся согласно ГОСТ 1104790 и ТУ 5362-001-024952-94.

Основой сэндвич-панели «ТАМАК» является деревянный каркас, прочность которого в свое время была проверена на собственном испытательном стенде. Защиту от ветра, влаги и других природных факторов обеспечивает внешняя обшивка из цементно-стружечных плит (ЦСП «ТАМАК»). Требуемые теплотехнические характеристики достигаются применением качественной теплоизоляции (негорючая каменная вата). Толщина теплоизоляции рассчитывается в зависимости от климатических условий, в которых будет эксплуатироваться дом, и может быть либо 144, либо 204 мм.

Со стороны помещения поверх утеплителя укладывается пароизоляционная пленка. Внутренняя обшивка (со стороны помещения) может быть выполнена из ЦСП, ГКЛ, ГВЛ либо из комбинации этих листовых материалов, в зависимости от требований проекта. Панели для разных частей здания (стен, перегородок, фронтонов, цокольных и межэтажных перекрытий и т.д.) различаются по структуре и конструктивным особенностям.

Здесь будет уместным пояснить, почему из всего многообразия современных листовых материалов на основе древесины (фанера, ДСП, ОСП и др.) специалисты компании «ТАМАК» выбрали именно цементно-стружечные плиты — ЦСП, наладив их производство на собственном предприятии.

ЦСП «Тамак»

Дерево, цемент, вода

Цементно-стружечные плиты «ТАМАК» (ЦСП «ТАМАК») изготавливаются в соответствии с ГОСТ 26816-86 путем прессования отформованной смеси, состоящей из стружки древесины хвойных пород, портландцемента, минеральных веществ и воды. Основными свойствами ЦСП «ТАМАК» являются:

  • экологичность (в составе нет фенола, асбеста, формальдегидных смол, других токсичных веществ);
  • огнестойкость и пожаробезопасность (категория горючести Г1 — слабогорючий, Д1 — с малым дымообразованием);
  • трудновоспламеняемость и нераспространение огня;
  • водостойкость, морозостойкость (могут использоваться в любых климатических зонах);
  • биостойкость (не поражаются грибами и плесенями, не привлекают насекомых и грызунов; без применения антисептиков);
  • пригодность для применения как внутри, так и снаружи жилых и хозяйственных помещений.

Высокие прочностные характеристики ЦСП обеспечиваются за счет органического соединения древесины и цемента, а также их трехслойной структуры: два наружных слоя содержат мелкодисперсную структуру, которая создает высокую твердость, плотность и влагостойкость; внутренний слой содержит длинную щепу, значительно повышающую прочность на изгиб.

Гладкая, ровная, прочная поверхность панелей, облицованных ЦСП «ТАМАК», является удобным плацдармом для любых вариантов финишной отделки: окраски (самый экономичный способ), отделки декоративными штукатурками, оклейки обоями и т.д. Еще одним серьезным преимуществом ЦСП является удобство обработки. Несмотря на то, что они на 65% состоят из цемента, их можно легко обрабатывать инструментами для древесины.

Компания «ТАМАК» не только производит комплекты быстровозводимых домов, но и сама занимается строительством таких домов в различных регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья, в том числе в сейсмоопасных районах. Комплекты «Готовый дом» «ТАМАК», так же, как и ЦСП «ТАМАК», соответствуют санитарно-гигиеническим и пожарно-техническим нормам и правилам, действующим как в области индивидуального жилищного строительства, так и регламентирующим строительство многоквартирных домов средней этажности, а также административных, детских учреждений.

Автор: «Технологии строительства» 1(63)/2009

Назад

Главная | Карта сайта | Обратная связь

 

Московская обл., Серпуховский р-н, д.Калиново, Калиновская строительная ярмарка, владение № 61
E-mail: info@derevozhizny.ru
Телефоны: +7 (495) 767-50-52
+7 (925) 308-70-68